По ее словам, в первую очередь, в этом документе заложено совершенствование законодательной базы. И этот процесс прошел успешно, поскольку за годы независимости были заложены законодательные основы для осуществления деятельности некоммерческого сектора, создано статусное законодательство, регулирующее правовые формы НПО. Также создана система налоговых стимулов и преференций для деятельности неправительственных организаций, на практике широко применяется закон о государственном заказе.
«По заключению международного центра некоммерческого права, который работает по всем регионам бывших стран СНГ отмечается, что в вопросах налогового законодательства для некоммерческих организаций, законодательство Казахстана является одним из лучших. Однако это не значит, что все проблемные вопросы успешно разрешены и законодательство Казахстана в отношении некоммерческого сектора не нуждается в улучшении. В связи с чем, отражение проблемных вопросов законодательного характера необходимо через дальнейшее совершенствование законодательной базы, потому что вторым этапом развития гражданского общества стоит не количественный, а качественный рост», - сказала депутат.
Она также отметила, что инструмент социального заказа является одним из важных для реализации механизма партнерства власти и НПО. Поэтому на IV Гражданском форуме эта тема будет выделена отдельно. «Социальный заказ должен носить трехлетний устойчивый характер, потому что у нас есть бюджет, который является трехлетним. Это позволяет неправительственным организациям в течение трех лет устойчиво и добросовестно работать», - подчеркнула А. Соловьева.