Надувной жилет не убережет ребенка от беды - спасатель из СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Как уберечь детей на воде и почему надувной жилет может быть опасным, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал руководитель спасательного подразделения ДЧС СКО Сергей Черкасов.

В этом году по всей стране жертвами воды стали более 50 детей. Североказахстанский спасатель с 17-летним стажем Сергей Черкасов говорит, что самая главная и страшная ошибка - оставлять детей на воде без присмотра взрослых. В результате, дети тонут, их уносит течением. Не убережет ребенка и надувной жилет. Спасатель говорит, что сдуться он может в любой момент.

«Когда ребенка уносит течением или ветром, как правило, в сторону камышей, жилет может легко проткнуться любым предметом, и ребенок тонет. Иногда сами жилеты становятся причиной трагедии - родители отвлеклись, а малыша может быстро унести вода как раз из-за плавучести жилета. Их можно использовать в так называемом лягушатнике, чтобы научить плавать. Рядом должен находиться взрослый, который будет поддерживать, рассказывать, как грести руками и ногами», - сказал С.Черкасов.

Даже на городском пляже, где есть спасатели, с ребенком нужно располагаться на расстоянии в 10-15 метров от воды. Это позволит взрослым увидеть, что ребенок побежал к воде. С.Черкасов рассказал, что в его практике был случай, когда семья вышла на рыбалку с двумя детьми, и отец не заметил, как стоявший с ним рядом 3-хлетний ребенок утонул. Не было ни брызг, ни криков. Тело ребенка извлекли на 1,5-метровой глубине. Спасатель говорит, что если бы отец видел, где малыш упал, может быть, успел спасти.

Пока мы разговаривали с Сергеем, на пляж приезжало все больше горожан. 3-5-летние ребятишки в ярких надувных жилетах прыгали в воде возле берега без взрослых. Спасатель говорит, что трагедия может случиться в любой момент. Малышу достаточно отпрыгнуть чуть в сторону и он уже может не почувствовать ножками дна. Ребенок паникует, начинает булькать ногами и не всегда в правильном направлении. Чуть дальше - течение реки сильнее, кроху снесет водой.

«Дети не всегда подают сигналы о помощи. Ребенок панически пугается, происходит спазм, он не кричит, а тонет», - акцентирует внимание С.Черкасов.
Во время профилактических рейдов особое внимание спасатели уделяют рыбакам. Последние часто не осознают, какую угрозу может нести река Ишим или другой водоем. Глубина некоторых котлованов достигает 18 метров. Берега глинистые и скользкие. Рыбак может пойти за крючком, поскользнуться и оказаться на глубине, где вода холоднее. Из-за перепада температур происходит спазм сосудов и человек теряет сознание под водой.

Скоро наступит сезон, когда на противоположном берегу Ишима зацветут кувшинки. С. Черкасов говорит, что горожане решаются переплыть реку за ними. Некоторые доплывают до противоположного берега, выбираются на сушу и просят о помощи, другие же пытаются плыть назад самостоятельно и теряют силы. Спасатель отмечает, что переплывающего реку человека сложно заметить с плавательного средства, особенно когда проходят моторные лодки, катера, гидроциклы. В результате, не избежать трагедии.

По словам С.Черкасова, большая часть несчастных случаев происходит в несанкционированных для купания местах. Запрещающие знаки здесь установлены не зря - они свидетельствуют о том, что в этом месте уже погибали люди. В Петропавловске на реке Ишим таких мест 34.

«Если уж приехали отдыхать в незнакомое место, проверьте дно, походите по воде, посмотрите, чтобы не было веток. Бросьте палочку, чтобы посмотреть, быстро ли ее сносит течением или заворачивает. Если дно илистое или растет трава, то лучше поискать другое место. Большие камни на дне говорят о сильном течении, которое вымывает мелкие предметы», - рекомендует С.Черкасов.

Спасатель говорит, что дно может меняться чуть ли не каждый день. Даже на городском пляже спасатели за купальный сезон исследуют дно несколько раз.

Из-за больших паводков последних лет на реке Ишим сильное течение сохраняется до конца августа, а то и до сентября. Река стала заметно шире, подмывает берега и деревья. Появилось много бобров, которые грызут деревья, последние падают в воду и часто их приносит течением на пляжи.

Еще одну опасность представляют водовороты. Воронки образуются в местах, где на дне есть яма. Течение в ней начинает крутиться, набирая снизу обороты. Водоворот можно заметить сверху: на поверхности воды появится пенка. Плывущий же человек ее не заметит, поскольку обзор небольшой. Попадая в воронку, даже опытного пловца может затянуть вниз.

«Если начинает затягивать в воронку, нужно набрать как можно больше воздуха, постараться глубоко нырнуть, достать до дна и от него оттолкнуться в сторону. Внизу воронка будет меньше, и вырваться из нее будет легче. Затем нужно как можно дольше плыть под водой, пока хватит дыхания. Выныривать сразу ни в коем случае нельзя», - говорит С.Черкасов.

Тонут люди, пытающиеся спасти других. Здесь тоже нужно соблюдать правила. Сергей говорит, что тонущий человек пытается спастись любыми путями, что может оказаться смертельным для спасителя. Если это происходит, то нужно нырнуть вместе с этим утопающим, в воде он автоматически разожмет руки и потом подплыть к нему сзади и обхватить за грудь или схватить за волосы. Двигаться к берегу нужно на спине. Можно использовать любой предмет, ту же ветку, чтобы не было контакта между людьми.

«На спасение утопающего отводится 6 минут. Если после того, как он скрылся под водой, прошло больше времени, вернуть его к жизни невозможно. Мозг без кислорода погибает. Река - это тоже своего рода дорога. И нужно соблюдать правила», - сказал спасатель.

Сейчас читают