Над чем будет работать Министерство экологии, рассказали в ведомстве

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана рассказали о приоритетных направлениях в работе, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметили в министерстве, в приоритете - работа над эффективном управление водными ресурсами, борьба с браконьерством ивырубкой леса, разработка программы геологической разведки. В Министерствеэкологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прошло первое заседание коллегии,на котором обозначены основные направления работы на ближайшую перспективу.

В ведомстве подчеркнули, что одно из приоритетных направлений в работе – это новый Экологический кодекс страны. В министерствеотмечают необходимость всестороннего обсуждения документа с привлечениемширокого круга общественности. Проекткодекса планируется внести на рассмотрение в Парламент в конце этого года, вдекабре.

На первой коллегии министерства ответственный секретарь С. Нурлыбай уделилвнимание также вопросам эффективного управления водными ресурсами и воднойбезопасности. Ведомство приступило по поручению Елбасы к разработкеконцепции долгосрочной Стратегии водной безопасности страны, включающую развитиеводохозяйственной инфраструктуры для обеспечения их безопасной эксплуатации,питьевого водоснабжения населения, внедрения цифровых технологий при учетеводы.

Также была отмечена необходимость решения вопросов эффективнойборьбы с браконьерством и вырубкой леса.

«В ближайшее время будут выработаны меры по усилению уголовнойответственности за браконьерство и вырубку лесов», - отметил С. Нурлыбай.

Кроме того, по информации пресс-службы, в течение месяца будут выработаны мерыпо стимулированию инвесторов в геологоразведку, а в разработку Программыгеологической разведки будут привлечены ученые геологической науки.