Национальные координаторы ШОС почтили память Ислама Каримова минутой молчания

Фото: None
ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - Участники открывшегося сегодня в секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Казахстана очередного заседания Совета национальных координаторов (СНК) государств-членов «шанхайской шестерки» почтили память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.

«Это большая утрата для всех нас, для всего региона. Я бы хотел особо отметить значимую роль Ислама Абдуганиевича и его личный большой вклад в становление и развитие Шанхайской организации сотрудничества. То, что он переживал за организацию и вкладывал свою душу и сердце в практические результаты, которые мы сегодня имеем, ярко проявилось при подготовке и проведении Ташкентского саммита. Безусловно, на нем были приняты исторические решения.

Это очень большая утрата. Как вы знаете, мы приспустили флаги государств-членов и всем нашим партнерам и коллегам сообщили об этой тяжелой утрате. Так как мы впервые (прим. Казинформа - после смерти И.Каримова 2 сентября 2016 г.) собираемся здесь, на заседании СНК, предлагаю почтить светлую память Ислама Абдуганиевича минутой молчания», - сказал генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

Заседание СНК продлится до 23 сентября. Главным вопросом повестки дня станет подготовка и проведение заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, которое состоится в столице Кыргызстана - г. Бишкек - 2-3 ноября 2016 года.

Кроме того, особое внимание будет уделено подготовке и продвижению юбилейной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между ООН и ШОС», принятие которой ожидается в рамках 71-й сессии ГА ООН.

Сейчас читают