Нацархив РК представил на выставке рассекреченные документы 30-40-х годов (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Национальном музее РК представлена документальная выставка «Связанные единой судьбой» (Тағдыр тоғыстырған), посвященная празднованию Дня благодарности.

На выставке представлены документы о создании Ассамблеи народа Казахстана, межнациональных отношениях и этнокультурных образованиях, переписка по вопросам реабилитации жертв массовых политических репрессий, о спецпереселенцах, депортированных в Казахстан в 1936-1949 годы - народы Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, балкарцы), крымские татары, корейцы, греки, немцы, украинцы, литовцы, латыши, эстонцы, азербайджанцы, армяне, а также личные дела репрессированных христианских священников.

«Впервые на выставке экспонируются рассекреченные документы, переданные на государственное хранение в Национальный архив Республики Казахстан Комитетом по правовой статистике и специальным учетам, находившиеся ранее под грифом «совершенно секретно» личные дела иностранных подданных (русские и украинские эмигранты, греки, турки, евреи, курды, иранцы, туркмены, ассирийцы, корейцы, китайцы, афганцы), получивших гражданство Советского Союза в Казахской ССР, а также личные карточки испанских, французских и немецких военнопленных», - сообщили в пресс-службе Нацархива.

Как отмечается, весь архивно-документальный комплекс создан, чтобы показать политику государства по укреплению общенационального единства, благодарности и уважения представителей разных народов мира казахскому народу, который в трагические годы сталинизма, с открытой душой принял их на своей земле.

Новая традиция Дня благодарности нацелена на отображение казахстанских ценностей в контексте общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», укрепление и развитие казахстанской идентичности и национального единства на основе общей истории и исторической памяти.

Посетить выставку можно в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

видео: Ильзата Сафаргалиева

Сейчас читают