На железнодорожных вокзалах Казахстана расширяют пандусы для инвалидов

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На железнодорожных вокзалах Казахстана расширяют пандусы для инвалидов. Об этом сообщил на брифинге заместитель директора филиала АО «НК «КТЖ»-«Дирекция магистральной сети» Абай Досанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вокзальное хозяйство Казахстана насчитывает 244 железнодорожных вокзала и 346 пассажирских платформ. Вокзалы делятся на внеклассные, 1-го класса, 2-го класса и 3-го класса. Деятельность вокзального хозяйства регламентируется Законом «О железнодорожном транспорте». Основными функциями вокзального хозяйства является обеспечение сервисного обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте. За 2018 год мы своими силами, нашими строительно-ремонтными бригадами, провели текущий ремонт на 69 вокзалах. У нас были там свои минусы - пандусы для маломобильных групп населения не соответствовали, в 2014 году были утверждены новые параметры. Дверные проемы, ширина пандусов - мы полностью эту работу провели, расширили их на этих вокзалах», - сказал А.Досанов.

Также, по его словам, были приобретены инвалидные коляски для передвижения по территориям вокзалов, полностью заменены все эскалаторы на вокзале Астана-1. На вокзале Караганды в июне прошлого года была начата реконструкция, которая завершится в конце текущего года. Площадь вокзала будет расширена на 2 тысячи квадратных метров.

В 2019 году, как сообщил А.Досанов, на 63 вокзалах, в том числе, на вокзале Шымкента, будет проведен текущий ремонт, а также будут приведены в соответствие с законодательством 120 пандусов.

Сейчас читают