На все вопросы участников Интернет-конференции ответил аким Павлодарской области Б.Сагинтаев

ПАВЛОДАР. 16 октября. КАЗИНФОРМ /Николай Кузнецов/ - На десятки вопросов участников Интернет-конференции ответил аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев вчера, 15 октября, сообщила его пресс-служба. Интервью в «мировой сети» было посвящено реализации в регионе Послания Президента

страны народу «Новое десятилетие - Новый экономический подъём - Новые возможности Казахстана».

На вопрос Ольги Казанник о детских садах глава области сообщил: в течение 2010 года мы устроили более 5000 ребятишек в дошкольные учреждения. Благодаря выполнению программы «Балапан» сегодня в Павлодарской области действуют 116 детских садов и 246 мини-центров. В 2011 году планируется строительство детского сада на 280 мест в Усольском микрорайоне, по одному детсаду в Экибастузе и Аксу.

Несмотря на перенос сроков начала сооружения в областном центре школы № 16 взамен аварийной, ответил Рабиге Бустекбаевой руководитель региона, определена подрядная организация и начаты строительные работы. Планируем ввести новую школу уже к началу следующего учебного года, ход строительства - на постоянном контроле.

Попечительские советы, созданные в школах, пояснил Б.Сагинтаев Валентине Жуковой, помогают организациям образования в хозяйственной и образовательной деятельности, оказывают содействие в привлечении спонсорской и благотворительной помощи, участвуют в распределении внебюджетных средств. Они могут функционировать наряду с родительскими комитетами.

Аким области заверил Баршагуль Жакенову, что будет выделяться больше средств на бесплатное и льготное обеспечение больных лекарственными препаратами на амбулаторном уровне. В 2010 году на эти цели было выделено 624 млн. тенге, на 190 млн. больше, чем в 2009 году. При формировании бюджета на следующий год мы сохраним тенденцию к увеличению средств.

Светлане Фроловой глава региона сообщил: действительно, Павлодарская область занимает первое место в республике по онкологическим заболеваниям. Сегодня на учете онкологов состоит около 9 тысяч человек. Наиболее оптимальный вариант для улучшения ситуации - строительство современного онкодиспансера. Мы тесно сотрудничаем с Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии, есть договоренность о поставках высококачественного медицинского оборудования по специальной программе.

На вопрос Сергея Малютина о внедрении единой национальной системы здравоохранения в Павлодарской области, Б.Сагинтаев ответил: считаю, что начальный этап прошел успешно. Достигнута главная цель реформы - перемещение акцента на амбулаторный уровень. На 13,1 процента уменьшилось количество больных в круглосуточных стационарах, а количество пролеченных в дневных выросло на 232 процента.

Дидахмету Джумалиеву аким рассказал об актуальности создания сервисно-заготовительного центра «Павлодарский» для обеспечения региона плодоовощной продукцией и предотвращения колебаний цен на овощи в период межсезонья.

Глава региона дал подробный ответ Бейсембаю Турсынбаеву об инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе. В Республиканскую карту индустриализации включен инвестпроект «Производство хлебобулочных изделий», предложено еще 2 проекта: модернизация молзавода АО «Сут и строительство овощехранилища на 8500 тонн в Актогае. Еще 5 инвестпроектов - на стадии реализации, из них три - строительство и модернизация овощехранилищ в селах Набережное, Сычевка и Павлодаре, сооружение и модернизация молочно-товарных ферм в ТОО «Галицкое» и «Победа».

Дмитрию Костину, который пожаловался, что ему в возрасте за 50 трудно найти работу, а до пенсии еще далеко, аким дал рекомендации, куда обратиться для трудоустройства, а Слушаш Машановой пояснил, кому положен грант акима области на обучение в высшем учебном заведении. Александр Вирхоплясов получил подтверждение, что планируется обновление парка школьных компьютеров в ближайшие три года.

Евгения Иванова отметила, что в Павлодаре отремонтировано много объектов в рамках программы "Дорожная карта", но что будет в будущем году? Объемы работ снижаться не будут, ответил Б.Сагинтаев, рассматривается проект бюджета на 2011 год, в рамках которого планируется продолжить работы по благоустройству внутриквартальных территорий, дворов, ремонт улиц и освещение дорог. Также будут продолжены работы по озеленению и посадке деревьев.

Полные ответы акима Павлодарской области размещены на WEB-портале электронного Правительства РК www.e.gov.kz .