На треть снизились объемы производства в машиностроении СКО

None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В североказахстанском машиностроении  объемы производства сократились на треть, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом заявил на заседании акимата заместитель акима области Даурен Жандарбек. Подводя итоги развития отрасли промышленности за первое полугодие, в числе достижений он указал сокращение объемов производства машиностроения на 32%.

«Основной причиной отрицательной динамики послужило снижение объема заказов АО «ПЗТМ» - на 37%, АО «Завод им.Кирова» - на 11%, АО «Мунаймаш» - на 24% и нехватка комплектующих для производства вагонов АО «ЗИКСТО», - сказал замакима области.

По его словам, АО «ПЗТМ» снизило производство на 50%. Речь идет о сложной нефтегазовой технике. Если в прошлом году было 17 единиц, то в этом 10. У АО «ЗИКСТО» объемы не достигли уровня производства прошлого года из-за сокращения выпуска грузовых вагонов с 729 единиц до 385 единиц. Причиной снижения стал дефицит крупного литья для сборки тележки грузовых вагонов, основным поставщиком, которого является российская компания «Бежицкая сталь».

Сами заводчане говорят, что к концу года ситуацию исправят. Есть договоры, заказы, которые будут завершены, и показатели не пострадают.

«По итогам 9 месяцев по машиностроению сумма выпуска продукции ожидается на уровне 29 миллиардов тенге, что будет соответствовать 100% исполнению к уровню прошлого года», - резюмировал Д.Жандарбек.

Аким области Кумар Аксакалов существующим положением дел недоволен. Глава региона уверен, что заводы работают плохо.

«По промышленности в целом по итогам первого полугодия видим рост 2,2%, тем не менее, мы работаем ниже, чем по стране - 5%. Всю работу завалило машиностроение. Четыре наших основных завода работают плохо. Первое полугодие вообще не сработали. Анализ показывает, что продукция как была десятилетиями, так и выпускают ее. Никто не ищет новый дополнительный рынок», - сказал К. Аксакалов.

Аким области подчеркнул, что от работы заводов зависит заработная плата североказахстанцев, рабочие места. Несмотря на то, что предприятия находятся в частных руках, местные власти должны помогать и совместно находить пути решения проблемных вопросов.  

В Северо-Казахстанской области в отрасли машиностроения заняты 4,3 тысяч человек. На базовые предприятия приходится 65% объемов производства и численности сотрудников.