На трассе Алматы - Талдыкорган хотят установить «Сергек»

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматинской области на трассе Алматы - Талдыкорган хотят установить камеры «Сергек», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Один из жителей области в ходе онлайн-встречи с населением у начальника Департамента полиции Алматинской области генерал-майора Серика Кудебаева спросил, почему в селах нет камер «Сергек».

Начальник полиции ответил, что на сегодня на территории Алматинской области аппаратно-программные комплексы «Сергек» не установлены.

«Но в настоящее время мы французское программное обеспечение по ГЧП хотим поставить на трассе Алматы - Талдыкорган. Сейчас ведется изучение, чтобы ставить на всех республиканских дорогах (камеры «Сергек» - прим.автор)… Но, прежде чем поставить камеры, мы должны проектно-сметную документацию сделать. Потом со стороны акимата должны на это выделяться денежные средства. Данную работу мы держим на контроле и проводим», - уточнил Серик Кудебаев.

В пресс-службе департамента полиции области сообщили, что камеры «Сергек» возможно появятся в следующем году. На территории Алматинской области сейчас функционируют в режиме фотовидеофиксации по выявлению правонарушений ПДД 26 постов, оснащенных аппаратным программным комплексом «Автоураган».

В текущем году осуществляется приобретение и установка вышеуказанных комплексов на 20 постов в Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском и Талгарском районах.


Сейчас читают