Члены экипажа судна, которые не прекращали все это время вести ремонтные работы над двигателями судна, внезапно отказавшими во время шторма, удалось все же их частично завести и дойти до берега в сопровождении буксирных катеров в Молде.
Как сообщал Казинформ, всю ночь не прекращались эвакуационные работы с лайнера, которые осложнялись тем, что «Викинг Скай» попал в шторм. Высота волн достигала высоты трехэтажного дома. Пассажиров круизного лайнера, состоящих, главным образом из американских и британских граждан, доставляли на берег вертолетами. Многие испытали шок после пережитого, признавшись, что впервые столкнулись с такими проблемами.
В итоге воздухом было эвакуировано 463 человека. А всего на борту корабля находилось 1 373, включая и членов экипажа. Среди членов экипажа оказались двое граждан Казахстана.
Местное телевидение вело прямой репортаж с места события, был создан правительственный штаб, в эфир выходили члены правительства и эксперты. По информации представителей спасательных служб, экипаж «Викинг Скай» работал все это время в штатном режиме, и не собирался покидать судно.
Эту же информацию нам подтвердили и в Посольстве Казахстана в Норвегии. По информации этот вопрос стоял на особом контроле в нашей дипмиссии.
«Наши две гражданки из экипажа «Викинг Скай» после произошедшего работали в привычном режиме. За какой-либо помощью к нам они не обращались», - подтвердил эту информацию консул нашей страны в Осло Азат Матенов, добавив, что после произошедшего дипломаты сразу же связались с представителями местных властей.
Сейчас поводов для опасений нет. Пассажиры и экипаж «Викинг Скай» доставлены в местный отель, где они могут воспользоваться услугами центра по оказанию первой помощи.
Автор: Ильяс Омаров
Фото: AFP