По данным представителей лесного хозяйства, погибли не менее 10 детей. Эксперты считают, что конфликт между людьми и дикими животными обострился из-за климатического кризиса и уничтожения дикой природы. Местная река Гхаггар сильно разлилась из-за обильных осадков. Хищникам пришлось покинуть привычные места обитания. Они лишились обычной добычи и отправились на ее поиски вглубь человеческих поселений.
Ситуация усугубляется тем, что местные жители не могут защититься от нападения – они ночуют в домах без дверей с соломенными крышами, куда легко проникнуть хищникам.
Растущее население Индии все активнее вторгается в дикую природу, и вероятность столкновений людей и животных становится все выше, сообщает The Independent.