На рудниках Востокцветмета улучшают условия труда; на эти цели выделено 1,6 млрд тенге

None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - На рудниках Востокцветмета будут улучшены условия труда; на эти цели Группа KAZ Minerals выделила около 1,6 млрд тенге.

Изменения в условиях труда в ближайшее время коснутся Орловской и Иртышской шахт ТОО «Востокцветмет» Группы KAZ Minerals, сообщили сегодня в компании.

Большая часть средств - свыше 1,3 млрд тенге - направлена на улучшение условий труда на Орловском руднике. Здесь для обеспечения свежим воздухом рабочих мест в шахте, особенно на нижних горизонтах, отличающихся высокой температурой и влажностью, произведена замена главной вентиляционной установки (ГВУ). Это комплекс устройств и сооружений для проветривания подземных и открытых горных выработок, состоящий из шахтного вентилятора с рабочим и резервным электродвигателями. На выделенные средства будет произведена реконструкция здания ГВУ.

Также для улучшеня газо-температурного режима на Орловском руднике создана бригада по проходке и бурению более глубоких скважин в целях выявления пустот - очагов возможного возгорания - и их закладки.

На 2016 год запланировано выделение средств на демонтаж металлоконструкций ствола шахты «Южная», углубление ствола и оснащение ходовым отделением ствола шахты «Слепая».

Работники Иртышского рудника вскоре получат новое здание административно-бытового комплекса общей стоимостью около 280 млн тенге. АБК уже построен из 54 морских 40-футовых контейнеров. В новом корпусе, рассчитанном на 600 мест, будут расположены раздевалки, душевые и медицинский пункт. Также в проекте предусмотрено строительство теплого перехода к клети. Подобные модульные здания рассчитаны на использование в условиях севера и выдерживают резкое понижение температуры.

К сведению, помимо Орловского и Иртышского, в состав ТОО «Востокцветмет» входят Юбилейно-Снегирихинский и Артемьевский рудники, а также Жезкентская, Белоусовская и Николаевская обогатительные фабрики.