12 ноября на подземной линии между резервуарным парком нефти и газоперерабатывающим заводом КТЛ, принадлежащей компании ТШО, случилась утечка нефти. Объем разлившейся нефти составил около 50 кубометров, передает агентство Kazinform со ссылкой на «Ак Жайык».
В компании «Тенгизшевройл» информацию подтвердили.
— 12 ноября на месторождении Тенгиз была обнаружена утечка нефти, и аварийная бригада Тенгизшевройла (ТШО) предприняла незамедлительные действия для ее изоляции. В настоящее время ведутся работы по ликвидации в соответствии с процедурами безопасности и нормами Республики Казахстан. Все соответствующие органы были должным образом уведомлены. Производственная деятельность ТШО продолжается в штатном режиме, — ответили в пресс-службе компании.
Информацию по данному факту в Атырауском областном департаменте экологии получить не удалось.
Зифа Хабирова
В 2018 году окончила факультет журналистики и политологии в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. Трудовую деятельность начала в 2016 году в ИА «NewTimes», где работала корреспондентом и выпускающим редактором. После работала корреспондентом в АО Qazcontent, ИА «BaigeNews.kz», с 2023 года – выпускающим редактором в русской редакции МИА «Казинформ».