На казахстано-кыргызской границе открылся контрольно-пропускной пункт «Аухатты»

Фото: None
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - В пятницу в Кордайском районе Жамбылской области на таможенном посту «Кордай» состоялось торжественное открытие модернизированного контрольно-пропускного пункта «Ауқатты».

«Открытие двустороннего КПП «Ауқатты» - это очередная ступень в налаживании внешнеэкономических связей, в укреплении дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном», - сказал на церемонии открытия начальник департамента таможенного контроля по Жамбылской области А. Нугманов.

Открывшийся контрольно-пропускной пункт будет работать по принципу «Единая остановка» для упрощения процесса перемещения товаров. «Участники внешнеэкономической деятельности, физические лица, экспортно-экспедиционные компании будут проходить необходимые пограничные процедуры в одном месте и в максимально короткое время, что послужит дальнейшему развитию торгово-экономических связей и увеличению товарооборота между нашими добрососедскими странами», - отметил А. Нугманов. С начала года поток физических лиц и транспорта, пересекающих государственную границу в зоне деятельности КПП «Аухатты», увеличился в два раза, составив 155 тысяч человек и 60 тысяч единиц автотранспортных средств.

Сейчас читают