На «Хоргосе» проходит казахстанско-китайская торговая ярмарка

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ. - На китайской части МЦПС «Хоргос», проводится очередная казахстанско-китайская торговая ярмарка «Новый Шелковый путь» с участием известных китайских компаний, сообщает корреспондент Казинформа.

Мероприятие совпало с празднованием 60-летия со дня образования Или-Казахского автономного округа СУАР КНР.

Значимость торговой ярмарки, вклад в укрепление сотрудничества и налаживания партнерских связей между товаропроизводителями двух стран на торжественной церемонии открытия особо подчеркнули секретарь партийного комитета Или-Казахского автономного округа и партийного комитета СЭЗ «Хоргос» Хуан Сань Пин, а также советник акима Алматинской области Талгат Умралиев. По словам Хуана Сань Пина, совместная торговая ярмарка существенно расширит границы торговых взаимоотношений и партнерских связей, а МЦПС «Хоргос» станет крупнейшей туристической зоной, богатой всевозможными товарами и другими ресурсами.

«МЦПС «Хоргос» - как продолжение Великого Шелкового пути, по которому снова пройдут богатые караваны с качественными товарами на любой вкус, - отметил в приветственной речи Талгат Абенович. - Эта ярмарка еще более сплотила бизнес двух стран и укрепила культурные связи. Мы надеемся, что она станет культурно-экономическим центром нового Шелкового пути и будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию Казахстана и Китая».

В течение 5 дней лучшие производители двух государств представляли гостям и участникам ярмарки широкий ассортимент качественных товаров, которые реализовывались по доступным ценам в крупных выставочных и торговых центрах «Дунфан», «Су Синь», «Чжун Кэ», «Цзян Юань». На ярмарке были представлены произведенные в Казахстане интерьерные изделия, красочные ковры, пледы, панно, женские аксессуары, одежда для детей и взрослых, продукты и национальные сувениры, а также ювелирные изделия и музыкальные инструменты. Товары казахстанских компаний покорили китайских покупателей качеством.

Сельскохозяйственные товары, строительные материалы, инструменты и технику, мебель, текстильную продукцию, крупногабаритное механическое оборудование, автомобили представили ведущие производители Или-Казахского автономного округа, округов Тачэн и Алтай, городов Урумчи и Чунцин, провинций Цзянсу, Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Хэнань, Сычуань, Нинся-Хуэйского автономного района.

В рамках ярмарки участникам представилась возможность не только приобрести по приемлемым ценам хороший товар, но и познакомиться с самобытной культурой этнокультурных объединений Алматинской области, творчеством казахстанских и китайских артистов, представивших яркую концертную программу.

Сейчас читают