На астраханскую землю пришел Жайлау той

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Более 500 человек собрал на своей благоустроенной территории Региональный культурный центр имени Курмангазы в Астраханской области на второй ежегодный казахский праздник «Жайлау той», сообщается на сайте Посольства РК в РФ.

Насыщенная программа дня порадовала и взрослых, и детей.

Гости смогли увидеть катание на верблюдах, лошадях с повозкой, бои на подушках, спортивные состязания с перетягиванием каната, детские игры и забавы, Бауырсак-шоу, мастер-класс по сбору юрты, состязания джигитов, приготовление ухи по-астрахански, турнир по казахской национальной борьбе, карусели и аттракционы, выставка-продажа изделий народных умельцев, большой концерт артистов из Астраханской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей и многое другое.

Очень зрелищными стали впервые включенные в программу праздника забеги на лошадях на приз главы Володарского района Батыршина Миндиева.

Кульминацией стало театрализованное представление исторического эпизода перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана, проход импровизированного каравана во главе с Девушкой-Весной.

Все гости праздника смогли испытать яркие эмоции, став свидетелями запоминающегося театрального действа, узнать подлинные исторические факты появления казахов в Нижнем Поволжье, окунуться в эпоху минувших столетий.

Сейчас читают