На 76% изношены магистральные сети в Петропавловске

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Петропавловске теплоснабжающее предприятие готовится к предстоящему отопительному сезону. Уже отремонтировали половину сетей теплоснабжения от запланированного объема, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы АО «Севказэнерго», в этом году заменят около 14 км теплосетей. На 67% из запланированного объема восстановили тепловую изоляцию на оголенных участках трубопроводов. Отремонтировали оборудование на 25 насосных станциях из 51.

Несмотря на, казалось бы, неплохие объемы ремонта, этого недостаточно, для того чтобы хоть немного снизить показатели износа оборудования и сетей. Общий износ оборудования и сетей предприятия на сегодняшний день составляет 70%, износ магистральных сетей – 76%, распределительных – 60%.

«Даже для сохранения текущего уровня износа и поддержания имеющейся надёжности в работе тепловых сетей ежегодно требуется проводить замену не менее 4% от общей протяжённости трубопроводов - это 18,4 км. В рамках существующего тарифа мы не можем себе позволить даже этого минимума. В то же время для достижения положительных тенденций в снижении уровня износа, потерь тепловой энергии и повреждаемости сетей теплоснабжения, ежегодная замена должна составлять от 5% общей протяжённости трубопроводов, то есть от 23 км трубопровода», – сказал генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев.

Недавно аким области Кумар Аксакалов проехал по участкам, где ремонтируют теплосети и посетил ТЭЦ-2.


Сейчас читают