Начальник Жалпактальского отделения полиции Казталовского РОВД и оперуполномоченный оказались перед судом за то, что присвоили деньги автовладельцев Жалпактальского сельского округа, уплаченные в качестве штрафов.
Судом установлено, что из управления дорожной полиции ДВД ЗКО были направлены материалы для привлечения к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения автовладельцев, проживающих в селе Жалпактал. В связи с этим с мая 2011 по февраль 2012 года жители Жалпактала обращались в отделение полиции для уплаты штрафов. Но указанные сотрудники полиции брали у них деньги, и пообещав, что заплатят штраф сами, присваивали их. В результате были нарушены права 18 граждан, государству нанесен ущерб в более чем 143 тысячи тенге.
Решением Жанакалинского районного суда оба полицейских приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.