АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Завершилась рыбоохранная акция «Бекіре-2023» в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. С начала акции было выявлено и пресечено 972 нарушения природоохранного законодательства, в результате которых к административной ответственности привлечено 669 лиц. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов РК Аян Бахиянов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Кроме того, возбуждено 36 уголовных дел по фактам браконьерства и незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами рыб. На нарушителей наложено штрафов на сумму 15,7 млн тенге», - сказал он во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
По его словам, из незаконного оборота изъято 68 тонн 300 кг рыбы, из них более 1 тысячи кг осетровых видов, 29,5 кг икры рыб осетровых видов, 295 единиц орудий лова, 76 единиц водного транспорта и 13 автомашин.
В результате ежедневного траления русла реки и морской акватории из водоемов извлечено 743 единицы незаконных орудий лова рыбы общей длинной более 74 км.
Анеля Касымова
Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева. Трудовую деятельность начала в городской газете Астаны «Инфо-Цес» в 2010 году. Работала в сфере PR, участвовала в проектах, связанных с продвижением таких казахстанских спортсменов, как Денис Тен и Денис Кузин, и выходом на IPO компании KEGOС. Была корреспондентом в информационном агентстве BNews.kz. В международном информационном агентстве Kazinform с 2016 года.