Мы универсальные солдаты - машинист сцены театра СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Главный машинист сцены областного русского драматического театра им. Н. Погодина Иван Кореневский продолжает семейную династию, общий стаж которой насчитывает более 90 лет, рассказывает корреспондент МИА «Казинформ».

В театр Иван Кореневский пришел со школьной скамьи и работает здесь уже 20 лет.

«Я родился в театральной семье. Родители всю жизнь проработали в театре. Здесь я был буквально с пеленок. Мама работала сначала в звукоцехе, потом почти 20 лет - помощником режиссера. Я пошел по стопам отца. Он был главным машинистом сцены», - рассказывает Иван.
 

За это время научился видеть расположение декораций сразу же после прочтения пьесы. Работа начинается с обсуждения вместе с художником-постановщиком и режиссером.
 

«Мы универсальные солдаты. Должны все уметь, представлять, какие декорации будут подобраны к тому или иному спектаклю, как они будет стоять. Это может быть и мебель, и фюзеляж самолета. Бывает, что некоторые идеи художника невозможно реализовать по разным причинам. Тогда совместно принимаем решение о замене каких-то деталей. Пока идет репетиционный процесс, мы можем несколько раз поменять расположение декораций. Учитывается каждый сантиметр. Артистам ведь важно запомнить, как расположены декорации», - говорит И.Кореневский.
 

Команда Ивана отвечает и за безопасность на сцене. Все декорации должны быть хорошо закреплены. Крепко, безопасно, надежно - так Иван охарактеризовал результат работы. Однако и здесь иногда возникают непредсказуемые ситуации.

«Был однажды у молодого машиниста случай, когда трос оборвался, и декорация весом в 80 килограммов упала на сцену из оргстекла. Артисты не пострадали, к счастью. Декорация пробила оргстекло у них за спиной. Помощник режиссера сразу закрыл занавес. Спектакль не остановили, зрители подумали, что так и должно быть. Убрали все в течение минуты», - вспоминает И.Кореневский.

Если машинисты сцены уверены, что задумки режиссера не могут быть реализованы из соображений безопасности, идут наперекор даже ему. Иван рассказывает, что в одном из спектаклей на качелях должны были взмывать вверх два актера. Машинисты предупредили - трос может оборваться. В итоге - на качелях был один актер.
 

Были в работе машинистов и курьезные случаи. И. Кореневский говорит, что машинистов часто называют королями сцены, невидимыми зрителю. Однажды пришлось одному из них заменять в спектакле актрису.

«Был выездной спектакль. По дороге актрисе внезапно стало плохо, мы увезли ее в больницу. Вернуться назад не могли. Один из машинистов сказал, что сможет сыграть роль. Мы ведь все реплики спектакля знаем, действия. Надели на него костюм, и он прекрасно сыграл роль сказочного персонажа. Самое главное в нашей работе - смекалка», - улыбается И. Кореневский.

Свою работу сложной не считает. Уверен, что у каждой профессии есть нюансы.
  

«В театр приходят либо те, кто безумно любит его, либо продолжают династии. Здесь посторонних людей не бывает. Не вижу ничего сложного в своей работе. Иногда бывает монотонность, но работу надо любить, чтобы не обращать внимания на такие мелочи», - уверен И.Кореневский.

Сейчас читают