Мы смогли создать особенное кино - Ким Ки Дук о съемках фильма в Казахстане

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Прославленный южнокорейский режиссер Ким Ки Дук завершил съемки своей новой картины «Дин» в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Astana Film Fund приступил к постпродакшну картины «Дин» (по имени главной героини Динары). Она будет представлена зрителю в 2019 году.

Всемирно известный режиссер ответил на пару вопросов о съемках в Казахстане.

- Почему Вы решили снимать фильм именно в Казахстане? Расскажите о локациях для съемок. Как выбирали места?

- В 2012 году я побывал в вашей стране впервые и мне очень запомнились виды и пейзажи в Алматы. У меня появилось сильное желание снять фильм о пейзажах и людях, которые находятся в южной столице, в Казахстане, и я вернулся.

Мы снимали в красивейших местах - на «Медеу», «Шымбулаке», на озере Иссык. Это происходило осенью, погода была разной, и картинка уж точно не будет однообразной. Люди смогут увидеть многообразие природных планов Алматы и Алматинской области.
 

- Какие актеры снимались в фильме?

- Их имена я держу пока в секрете (тем не менее, внимательный зритель заметит на фотографиях, что в съемках приняли участие известные казахстанские актеры - прим. авт.). Все казахстанцы, с которыми я работал на съемках, - большие профессионалы, они талантливы. Я очень благодарен людям и доволен рабочим процессом.

Главную роль играет девушка-дебютантка (в жизни ее, как и главную героиню, зовут Динара - прим. авт.). Однако она справилась с задачей на 100%. Безусловно, буду рад дальнейшему сотрудничеству и с радостью продолжу открывать другие имена.

- Какие особенности можете отметить в работе над картиной?

- Я почувствовал большое доверие к себе со стороны команды, очень рад тому, что все были на одной волне. Благодаря доверию и профессиональной атмосфере мы смогли создать особенное кино.

Для меня это третий опыт работы за границей, но именно эта работа стала очень значимой с точки зрения приобретения нового опыта. Вся съемочная группа и актеры стали для меня практически семьей.

- Что для вас самое важное в работе?

- Я считаю, что очень важен сценарий. Я всегда в поисках какого-то интересного рассказа, истории, которую могу превратить в сценарий. «Дин» - это очень интересная история, которая, надеюсь, понравится зрителю. Думаю, может, через этот фильм мы покажем очень и очень особенную историю.
 

- Как долго длились съемки?

- Примерно 10 дней, за 7 смен мы отсняли все. Хотя обычно я работаю по 10-15 смен.

 

Фото: официальная страница кинофестиваля Almaty film festival

 

Сейчас читают