МСБ нуждается в поддержке на начальном этапе - предприниматель из Актобе

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Директор ТОО «Акнефрит» Аманбай Сарманов с воодушевлением воспринял новость о введении в Казахстане моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса.

Строитель с 30-летним стажем, открыв собственную строительную компанию, понял, что заниматься бизнесом не так-то легко. В результате налоговой проверки предприниматель был оштрафован на крупную сумму и вынужден приостановить деятельность. До уплаты выставленного счета он не сможет участвовать в тендерах, ведь тот же госорган не выдаст справку об отсутствии налоговой задолженности.

"Я открыл ТОО в 2009 году. Полтора года я собирал документы на получение лицензии на проведение строительно-монтажных работ. В 2011 году я приступил к работе. Но уже в 2013 году мне выставили налоговое уведомление, выявив нарушение - оказалось, что мой поставщик ранее был снят с регистрационного учета. Поэтому мне теперь нужно оплатить НДС в сумме 1,5 млн.тенге и штраф на 500 тысяч тенге, и пеню. Президент прекрасно понимает ситуацию в малом бизнесе, в котором много сложностей на начальном этапе. Я только начал работать, в бизнесе мне приходится быть и юристом, и бухгалтером в одном лице, содержать отдельные штаты мне не под силу, - отмечает предприниматель.

А.Сарманов подал в суд на налоговую службу. Два судебных разбирательства в городском и областном судах он проиграл, но не намерен сдаваться - сейчас ждет решения кассационного суда.

Сейчас читают