Мошенница выманила у кызылординцев 80 млн тенге, обещая жилье по госпрограмме

Фото: None
КЫЗЫЛОРДА. КАЗИНФОРМ - В Кызылординской области к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы приговорена 26-летняя гражданка, обманным путем выманившая у людей 80 млн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Она обманывала местных жителей и обещала оказать помощь в приобретении жилья по государственной программе. Таким образом, выманивала у них деньги. В результате нанесла ущерб потерпевшим в размере 80 млн тенге.

По данным департамента полиции Кызылординской области, в прошлом году по факту мошенничества зарегистрировано 749 случаев. Однако большинство жителей поздно узнают о том, что были обмануты. К примеру, в прошлом году 649 потерпевших обратились в полицию несвоевременно. Среди них есть и житель, пожаловшийся спустя шесть лет. А 12 человек только через 3 года признали, что были обмануты мошенниками. А также 128 местных жителей узнали о том, что являются жертвами мошенников, спустя год.

«Факты показывают, что гражданам, занимавшимся мошенничеством, от 25 до 45 лет. К примеру, в прошлом году 189 из 288 подозреваемых составили женщины. Отметим, что растет количество людей, осуществляющих мошеннические действия через Интернет. С начала этого года в службу полиции обратились 147 заявителей, переживших подобное», -сообщает руководитель пресс-службы департамента полиции Кызылординской области Гульжахан Кайырбергенова.

Автор: Адильжан Умбет

Перевод: Сабина Биржанкызы

Сейчас читают