Молодежные организации Казахстана и США планируют реализовывать совместные проекты

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Нур-Султане проходит Форум казахстанско-американской молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Форум организован в рамках проекта «Нетворкинг и обменопытом молодежных организаций». Цель –содействие построению отношений между молодежью Казахстана и США. В форумепринимают участие официальные представители зарегистрированных в Казахстане иСША молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческихклубов, а также молодые лидеры и энтузиасты, стремящиеся реализовыватьсовместные проекты в области образования науки, культуры и спорта.

«Очень рад, что вы приехали в нашу столицу – городНур-Султан. Это город мира и согласия, у нашего города особенная миссия.Благодаря мудрой политике нашего Первого Президента - Елбасы город всегдаактивно участвует в миротворческой деятельности. Здесь очень многомеждународных площадок, в том числе и таких, аналогов которых нет в мире. ЭтоСъезд лидеров мировых и традиционных религий – очень большая площадка, онавсегда предоставляется нашим городом. И я очень рад, что сегодня у нассовместный форум по взаимодействию нашей и американской молодежи. Самоеглавное, что я хочу сказать – в стране уделяется очень большое вниманиемолодежи. Этот год объявлен Годом молодежи. Кроме большого внимания, мыстараемся перенимать новый передовой опыт. Сегодня, благодаря этому форуму, унас есть возможность наладить двусторонние отношения не только нагосударственном уровне, но и на уровне нашей активной молодежи. Надеемся, чтоэтот форум даст возможность совместно реализовать проект, который здесьзаявлен, в разных отраслях – в науке, культуре, спорте. Надеемся также, что выподелитесь своим передовым опытом, а наша молодежь – своим», – сказалвице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин, приветствуяучастников форума.

Вице-министр также предложил гостям из США посетитьмолодежные ресурсные центры, которые оказывают комплексную поддержку молодежи –начиная от трудоустройства, волонтерства, социализации и до тренинговойподдержки по проектам.

В рамках форума планируется подписание трехстороннегомеморандума между Ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и «KazakhstanTrade Council» в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan»и «Indiana University Clab», КГУ «Астана жастары» и международной организацией«Words Can Soar».

Проект реализуется в рамках государственного гранта НАО«Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации иобщественного развития РК.

Сейчас читают