АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане прошёл молодежный творческий фестиваль «Жан журегим - Астана», передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Концерт в честь 20-летнего юбилея столицы прошёл под открытым небом на территории Арбата. Молодые жители города исполняли песни в караоке, народные кюи, играли на домбре и гитаре, танцевали и играли в шахматы.
«Это не конкурс, не соревнование, а фестиваль. Любой прохожий может принять участие, спеть в караоке и посвятить выступление молодой столице (...) Надеемся сделать фестиваль доброй традицией, если жителям и гостям понравится. Сегодня участвуют более 10 республиканских молодежных организаций, в том числе Молодежный конгресс Казахстана, Жасыл Ел, Жас Улан», - рассказал директор департамента молодежной политики Министерства общественного развития РК Асхат Оралов.
Начинания креативной молодежи поддержали артисты казахстанской эстрады. На сцене также выступили братья Жугунусовы, Кыдырали Болманов, Каракат Абильдина, Ринат Малцагов и другие.
Среди зрителей был министр общественного развития РК Дарxан Калетаев, который вместе с астанчанами и гостями города наблюдал за представлением.
Анеля Касымова
Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева. Трудовую деятельность начала в городской газете Астаны «Инфо-Цес» в 2010 году. Работала в сфере PR, участвовала в проектах, связанных с продвижением таких казахстанских спортсменов, как Денис Тен и Денис Кузин, и выходом на IPO компании KEGOС. Была корреспондентом в информационном агентстве BNews.kz. В международном информационном агентстве Kazinform с 2016 года.