Молдавия возглавила список самых «толстых» постсоветских стран
Согласно этим данным, в Молдавии ожирением страдают 31,1% женщин и 19,7% мужчин. Больше тучных женщин только в России, а по количеству полных мужчин республику обогнала только Эстония. В целом по миру первенство по этому показателю традиционно за США.
Молдавские врачи видят проблему в сидячем образе жизни, который характерен почти для 60% жителей страны, а также неправильное питание. «Люди страдают ожирением из-за того, что не имеют культуры питания. Они едят два-три раза в день, но не пять раз в день каждые три часа, как рекомендуется. Потребляют много жиров и соли, а также забывают о том, что последний легкий прием пищи должен быть за четыре часа до сна», - объясняет эндокринолог Республиканской клинической больницы, доктор медицинских наук Георгий Караджа.
По его данным, избыточным весом в стране страдает каждый второй человек. Люди обращаются к врачам, как правило, когда весят уже более 150 кг, рассказал доктор. Он отмечает, что примерно 60% из его пациентов сумели ограничить себя в питании и похудели, однако 40% сдаются из-за нехватки силы воли.
Месяц назад из-за резкого ухудшения здоровья здесь была госпитализирована женщина, которая в 49 лет весит 320 кг. Светлана Святковская считает, что недуг ей передался по наследству, но признается, что никаких правил в питании не придерживалась.
«У меня таким был отец, тети. Думаю, что сказались и стрессы, и питание. Ем то, что все едят в селе: и картошку, и мясо, и брынзу, и сметану, мучное, сладкое. Но потом решила похудеть и все продала - свиней, уток и куриц, чтобы меньше есть. Однако ничего не получается», - пожаловалась она журналистам.
Чтобы спасти ее, врачи разработали специальную диету - она часто ест, но потребляет не более 1,3 тыс. калорий в сутки. Всего за три недели лечения женщина сбросила 36 кг веса. Успех ее так воодушевил, что теперь она собирается похудеть до 80 кг. В этом ей также поможет операция резекции желудка, которая запланирована на осень, говорит Караджа.