Мнения об обвинительном уклоне правосудия РК в Верховном суде назвали пресловутыми

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Казахстана Абай Рахметулин назвал мнения некоторых казахстанцев об обвинительном уклоне правосудия Казахстана в Верховном суде пресловутыми, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как показывает анализ, в 2016 году в суды поступило более 51 тысячи уголовных дел, оконченных дел на 0,2 процента больше в сравнении с 2015 годом. Пресловутое мнение некоторых об обвинительном уклоне нашего правосудия опровергает следующие данные. Рост вынесения оправдательных приговоров на 19,2 процента больше по сравнению с 2015 годом. Были за год оправданы 884 лица», - рассказал Абай Рахметулин, выступая сегодня на расширенном совещании судей высшего судебного органа.

По его данным, 16 529 уголовных дел в отношении 18 854 лиц прекращено с освобождением от уголовной ответственности. Указанные лица не понесли наказания. «Рассмотрение 5 118 дел в согласительном, также в сокращенном порядке, в разы больше 2016 года. Тем самым треть находившихся в производстве судов уголовных дел прекращена», - проинформировал он.

«Судебные реформы оказывают существенное влияние на снижение тюремного населения страны. При этом криминогенная обстановка в стране остается стабильной, что свидетельствует о взвешенной судебной практике», -добавил Кайрат Мами.

Сейчас читают