МИР ЗА НЕДЕЛЮ: Найти сотни похищенных школьниц Нигерии помогут ряд стран

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Внимание международного сообщества на прошедшей неделе было приковано, в том числе, к возросшей активности исламистской группировки «Боко харам» в Нигерии.

Мировые СМИ сообщили, что 5 мая боевики «Боко харам» на бронированных автомобилях напали на приграничный город Гамбору-Нгала на северо-востоке страны. Они сжигали дома, магазины, расстреливали местное население, в частности, тех, кто пытался спастись из огня. В результате длившегося почти полсуток нападения были убиты порядка 300 человек, сам город был разрушен практически до основания. В эти же дни боевиками подорван мост на границе с Камеруном, из-за чего погибли 30 человек.

Что значит «Боко харам»

«Боко харам» (в переводе «западное образование - грех») – неофициальное название радикальной религиозной вооруженной организации, основанной в 2002 году. Ее официальное арабское название переводится как «люди, преданные распространению учений Пророка и джихаду». Первоначально организация препятствовала распространению в стране западных систем образования, однако с 2009 года выступила с политической целью создания исламского государства на севере Нигерии. После гибели ее первого лидера Мохаммеда Юсуфа в 2009 году организацию возглавляет его сподвижник Абубакар Шекау.

Группировка пользуется поддержкой на севере Нигерии, преимущественно в сельской местности, в основном среди обнищалого населения. В последние годы наблюдается прогрессирующая радикализация ее деятельности – совершаются теракты, нападения на правительственные силы, мирное население и офисы ООН. И в целом наблюдается ужесточение ее методов борьбы за власть.

Сегодня на «Боко харам» возлагают ответственность за убийство с 2009 года почти трех тысяч человек. Только в 2013 году из-за ее действий погибли более полутора тысяч человек. В феврале этого года боевики подожгли школу-интернат на северо-востоке Нигерии, в городке Буни-Яди, в результате чего погибли 29 учеников - мальчиков.

В США не исключают, что группировка может быть связана с Аль-Каидой, и согласно отчету Конгресса США за 2011 года организация названа как «террористическая и представляющая угрозу». В настоящее время явных свидетельств о ее активности за пределами Нигерии не отмечается, однако эксперты считают возможным некоторую координацию ее работы с другими экстремистскими организациями в мире.

Помощь со стороны

В ночь с 14 на 15 апреля в городке Чибок штата Борно на севере страны боевики «Боко харам» похитили около 300 школьниц в возрасте от 12 до 15 лет, 53-м из которых удалось бежать. Кроме того, вечером 4 мая были похищены еще 11 школьниц из деревни Варабе. Боевики также ограбили сельчан, забрав их домашний скот и продовольствие. По сообщениям очевидцев, вооруженные боевики приехали поздно ночью и приказали всем девочкам-подросткам, проживающим в общежитии, погрузить продовольствие и сесть в автобусы. При этом были убиты охранники. На сегодня местонахождение 223 школьниц по-прежнему неизвестно.

Отсутствие боеспособных сил правопорядка и современных средств связи в северных районах Нигерии не позволило правительственным силам оперативно отреагировать на ситуацию и пресечь дальнейшие попытки похищения.

В обнародованном в понедельник, 5 мая, видео лидер группировки «Боко харам» подтвердил, что именно его группировка осуществила похищение. При этом он заявил, что девочки должны были не учиться, а выходить замуж, поэтому он намерен продать их.

Власти Нигерии заявляют, что они прилагают все усилия для поиска похищенных. Однако до сих пор ни одна девочка не была возвращена. Неизвестно даже предположительное местонахождение похищенных. По данным американских ведомств, некоторые девочки были перевезены в соседние Камерун и Чад, где их продали за сумму около 12 долларов США - каждую.

Нигерийское правительство назначило 300 тысяч долларов вознаграждения за информацию о местонахождении школьниц. Однако родители и жители штата считают, что эти усилия недостаточны, и требуют помощи извне. Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Нигерии в бездействии по отношению к похищенным боевиками школьницам.

Данное преступление было рассмотрено на очередном заседании Совета безопасности ООН, который осудил похищение и потребовал немедленного освобождения школьниц. Совбез одобрил действия правительства Нигерии и призвал международное сообщество к оказанию помощи в проведении спасательной операции.

Свою помощь Нигерии уже предложили Великобритания, Франция и Китай. Президент США Барак Обама пообещал, что США сделают «все возможное», чтобы помочь спасти похищенных девочек. США уже направило в Нигерию группу военнослужащих и специалистов для переговоров.

Сейчас читают