Минздрав опубликовал обращение к казахстанцам по менингиту

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало обращение к гражданам по менингиту, передает МИА «Казинформ».

«Министерство здравоохранения Республики Казахстан призывает граждан не полагаться на недостоверные сведения, получаемые из социальных сетей», - подчеркивается в сообщении под видеообращением на странице Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК в Facebook.

Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин, в частности, прокомментировал рассылку в WhatsApp.

«Среди пользователей WhatsApp распространяется информация, в которой женщина тревожным голосом призывает детям, посещающих дошкольные организации, проводить антибиотикотерапию против менингита. При этом она не называет своего имени, она не называет организации, от которой делает заявление. Министерство здравоохранения не подтверждает данную информацию и призывает вас не пользоваться недостоверными сведениями, получаемых из социальных сетей и пользоваться только официальной информацией Министерства здравоохранения», - сказал Ж.Бекшин.

Он сообщил, что в Казахстане ежегодно регистрируется от 62 до 424 случаев менингитов с летальностью в отдельные годы до 21 случая. Заболеваемость также регистрируется и в странах, с которыми у республики есть тесные миграционные связи. К примеру, только по итогам 1 квартала 2018 года в РФ зарегистрировано 257 случаев, в Армении - 31 случай, в Грузии - 39 случаев, что свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителя данного заболевания в обществе.

«Разъяснительная работа, которая проводится медицинскими организациями, направлена на повышение настороженности населения в целях своевременного обращения за медицинской помощью. Все летальные случаи, как правило, являются результатом позднего обращения за медицинской помощью. То есть, говоря словами медиков, теряются те «золотые» часы, болезнь порой протекает скоротечно. И это имеет очень важное значение», - подчеркнул главный санврач.

Меры профилактики 

Ж.Бекшин напомнил о рекомендуемых населению мерах профилактики.

Необходимо ограничить посещение без необходимости мест скопления людей, торгово-развлекательных комплексов, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях.

Рекомендуется ношение одноразовых масок в закрытых помещениях, автобусах, вагонах метро и в других местах скопления людей. Ношение масок на улице, по словам Ж.Бекшина, нецелесообразно.

Важно часто проветривать спальные помещения, проводить влажную уборку в организованных коллективах с применением дезинфицирующих средств.

«При появлении симптомов простуды, назофарингита - кашель чихание и боль в горле, головная боль, повышение температуры, появлении сыпи - немедленно обращаться к врачу. Лицам, находившимся в контакте с больным, выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников. В случае хронических заболеваний лор-органов, нанести визит к врачу в целях профилактической санации. Обеспечить соблюдение личной гигиены, избегать переохлаждения, голодания, недосыпания, стресса. Соблюдение этих рекомендаций позволит вам защитить себя и своих близких», - подчеркнул Ж.Бекшина.

В Казахстане, по официальным данным, зарегистрировано 9 смертельных случаев от менингита. Последний случай зарегистрирован в Алматы в ночь на 2 июня. От менингококковой инфекции скончался 5-летний ребенок.

Сейчас читают