«Мы считаем, что необходимо ужесточить требования к организации пассажирских перевозок на законодательном уровне. Нами уже разработан законопроект о внесении изменений в транспортное законодательство, регламентирующее перевозки пассажиров, - сказал А.Барменкулов. - Перевозчики сами заинтересованы в урегулировании этого вопроса».
По словам председателя комитета транспортного контроля, введение лицензирования на пассажирские перевозки позволит оказывать воздействие на отбор квалифицированных участников рынка, осуществлять контроль за соблюдением перевозчиками требований законодательства и обеспечит безопасность жизни и здоровья граждан.
Заметим, что в данное время вышеупомянутый законопроект находится в Мажилисе республики. «Лицензирование пассажирских перевозок будет проводиться посредством электронного перевода», - отметил глава комитета транспортного контроля.
Кроме того, решается вопрос на законодательном уровне о наделении органов транспортного контроля правом проверки автотранспорта вне постов транспортного контроля. Это позволит, по мнению транспортников, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.