Минивэн за миллион тенге «продавал» мошенник в СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Житель Петропавловска попался на стандартную схему интернет-мошенничества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Самое парадоксальное в этой истории: мужчина знал обо всех уловках интернет-мошенников, читал неоднократно, как не стать жертвой аферистов и даже, по его признанию, чувствовал неладное с начала сделки. Но все равно пошел на нее и добровольно перевел обманщику 500 тысяч тенге.

По информации пресс-службы департамента полиции, мошенник продавал через популярный сайт объявлений минивэн «Мерседес» за один миллион тенге. Низкую цену объяснял тяжелой жизненной ситуацией, отправлял для убедительности фото якобы своего удостоверения личности. Лично встретиться с покупателем не мог, поскольку как будто бы выехал из Петропавловска. После получения предоплаты на связь не выходил. Мошенника пока не нашли.

«Большая часть пользователей Интернета осведомлена об основных способах мошенничества в электронных сетях. Тем не менее, преступники зачастую добиваются доверия, используя психологические приёмы: могут вызвать сочувствие, убедительно торопить с принятием решения. После таких напористых убеждений клиент уступает и начинает действовать по сценарию мошенника. Тем более, в подтверждение преступники зачастую присылают фото личных документов. В подобной ситуации следует настаивать на видеозвонке, чтобы сравнить внешность собеседника с фото на присланном удостоверении», - сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Виталий Подчернин.

За январь полицейские области зарегистрировали 27 интернет-мошенничеств. 19 из них связаны с требованием предоплаты за товары или услуги.

По 8 фактам задержаны 6 подозреваемых. За ними североказахстанским полицейским пришлось выезжать в Нур-Султан, Кокшетау, Павлодар, Усть-Каменогорск, Экибастуз, Чарск.


Сейчас читают