Министра образования Германии лишили ученой степени за плагиат
Соответствующее решение принял совет философского факультета университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, передает РосБизнесКонсалтинг.
«Совет факультета 12 голосами «за» при двух голосах «против» и одном воздержавшемся в ходе тайного голосования решил признать недействительной диссертацию министра и лишить А.Шаван ученой степени», - приводится в сообщении вуза заявление декана факультета.
Таким образом, совет факультета последовал рекомендации комиссии по присуждению ученых степеней, которая ранее провела предварительную проверку диссертации А.Шаван на плагиат.
Диссертацию под названием «Личность и совесть» нынешний министр образования Германии А.Шаван защитила еще в 1980г.
А.Шаван выразила несогласие с решением факультета и намерена подавать апелляцию. Обжаловать решение она имеет право в течение месяца.
В истории Германии уже случались прецеденты, когда высокопоставленных политиков обвиняли в плагиате. В марте 2011г. министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг принял решение уйти со своего поста по собственному желанию. Скандал вызвала его диссертация на соискание степени доктора юридических наук в университете Байройта (Бавария).