Министр индустрии и торговли РК предлагает в контрактах на недропользование предусмотреть требования по организации производства базовых металлов

Фото: None
sp;АСТАНА. 10 декабря. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев предложил в контрактах на недропользование предусмотреть требования по организации производства базовых металлов. Такое мнение он высказал, выступая на II съезде работников горно-металлургической промышленности в четверг, 10 декабря, в Астане.

«На первоначальном этапе это надо сделать по крупным месторождениям», - пояснил министр.

Кроме того, как подчеркнул А. Исекешев, должна быть разработана программа с фиксированными сроками освоения месторождения и организации производства базовых металлов. В целях рационального использования минерально-сырьевых ресурсов надо разработать закон по обеспечению комплексной переработки минеральных ресурсов и ужесточить требования в этом вопросе.

«Учитывая, что выработка и реализация государственной политики по развитию горно-металлургического комплекса относится к компетенции Министерства индустрии и торговли, считаем целесообразным функции по утверждению плана горных работ передать в компетенцию МИТ и сделать ее совместной с Министерством энергетики и минеральных ресурсов», - заключил А. Исекешев.

Сейчас читают