18 сентября на диалоговой площадке Министерство финансов соберет более 200 участников форума из стран Содружества. Они намерены обсудить вопросы стабилизации финансовой системы, перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), обучения и повышения квалификации кадров.
По мнению вице-министра финансов Алихана Смаилова, курылтай для участников, среди которых бухгалтеры и аудиторы, - это еще одна возможность почерпнуть полезную информацию, принять участие в обсуждении вопросов и проблем в области бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, повысить свою квалификацию.
Министерство финансов акцентирует внимание общественности на вопросах компетентного применения и соблюдения бухгалтерами и аудиторами международных стандартов своей деятельности.
Как известно, в Казахстане на МСФО уже перешли крупные предприятия, организации публичного интереса, финансовые институты, РГП, коммунальные предприятия. Переход на МСФО в свете мирового финансового кризиса - мера необходимая, и она будет способствовать повышению прозрачности экономики Казахстана.
По словам А. Смаилова, уже есть наглядные примеры перемен в этой области. Для того, чтобы отслеживать, насколько правильно ведется финансовая отчетность, Министерством финансов РК создан депозитарий финансовой отчетности, где вся информация сконцентрирована в пояснительной таблице. Основываясь на этих данных, к примеру, инвестор сможет получить информацию как о деятельности предприятия, так и о том, насколько корректно в соответствии с международными стандартами ведется финансовая отчетность. Общедоступный портал содержит информацию о финансовом состоянии около четырех тысяч отечественных организаций.
С 2013 года планируется переход на новую нормативную базу в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, разработанную в соответствии с МСФО, государственных учреждений. Новая система не предполагает изменений процедур бухучета. Министерство финансов ставит перед собой задачи получить возможность учета активов государства по рыночной стоимости. А наличие балансов финансовых активов и обязательств позволит оценивать эффективность бюджетного процесса, сообщает пресс-служба Минфина РК.