Мигрантов в Москве будут контролировать через приложение
С 1 сентября в Москве начнет действовать новая программа по контролю над мигрантами, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин, для этого предусмотрено специальное мобильное приложение, через которое данные будут фиксироваться и проверяться.
Как сообщается, новая программа аналогична системе «Социальный мониторинг» (использовалась в период пандемии COVID-19, когда заболевшие передавали свое местоположение).
Использование новой программы даст возможность знать, где находится иностранец.
— Правительство Москвы получило разрешение на проведение целого ряда экспериментов на территории московского региона. Во всех аэропортах введен биометрический контроль мигрантов. Прежде чем пройти границу, мигрант сдает биометрию. В миграционном центре мы получаем данные его генома. На мигранта есть отпечатки пальцев, его биометрическая фотография и его геном. Эта биометрия ложится в основу базы ФСБ и МВД, чтобы в дальнейшем контролировать мигрантов. С учетом этого, в Москве работает система распознания лиц. При необходимости, мы всегда будем точно знать, где мигрант находится, — сказал Собянин.
Он также отметил, что вводится электронная карта мигранта, в которую будут занесены все данные о нем. Через QR-код полицейский может узнать о нем все сведения — когда приехал, на какой период, где устроен, есть ли миграционные нарушения или нет. В случае, если красным горит нарушение, полицейский должен его задержать, зеленым — вопросов нет.
При этом Собянин заявил, что в стране работодатели не могут найти около 5 миллионов работников.
— Сегодня изгнать мигрантов можно, но это приведет к серьезным экономическим последствиям, — добавил мэр.
Ранее мы писали, что депортированных из России мигрантов выросло на 17%.