На встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг контрольно-пропускного пункта, установленного около Дома Армии в городе Алматы.
М.Клечески, подчеркнув свое уважение к ветеранам и их службе своей стране, заверил в том, что американской дипломатической миссией будут предприняты меры для обеспечения беспрепятственного прохода горожан в Дом Армии и прилегающий сквер.
«МИД привлек внимание американских коллег к необходимости скорейшего разрешения сложившейся ситуации с вовлечением в процесс всех заинтересованных сторон: местных властей, ветеранов и Генерального консульства США в Алматы», - отмечается в распространённом пресс-релизе ведомства.
Со своей стороны, МИД готов оказать содействие американским дипломатам в обеспечении их безопасности в г.Алматы в соответствии с принятыми обязательствами в рамках международного права и существующими в РК правилами и регламентом.