МИД КНР: кризис в Ливии необходимо решать политическими и дипломатическими методами

None
ПЕКИН. 30 марта. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Китайские власти призывают участников операции в Ливии прекратить военные действия и вернуться к дипломатическим мерам урегулирования кризиса. Об этом 29 марта на очередной пресс-конференции в Пекине заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

«Мы неоднократно говорили о том, что Китай последовательно выступает против применения военной силы в международных отношениях и считаем, что все имеющиеся разногласия необходимо решать путем мирных переговоров», - отметила китайский дипломат.

«Мы надеемся на то, что международное сообщество приложит все усилия к прекращению огня в целях избежания экскалации конфликта, который может привести к еще более гуманитарным бедствиям. Ливийский кризис необходимо решать политическими и дипломатическими методами для быстрейшей разрядки ситуации в Ливии», - подчеркнула Цзян Юй.

Китайский дипломат не прокомментировала китайскую позицию по поводу открытия 29 марта в Лондоне конференции, посвященной конфликту в Ливии, а также не ответила на вопрос о том, планирует ли китайское руководство обсудить ситуацию в Ливии с президентом Франции Николя Саркози, который планирует принять участие 31 марта в китайском городе Нанкине в семинаре, посвященном мировой финансовой системе. Однако Цзян Юй подтвердила, что в ходе этого мероприятия руководство КНР проведет ряд встреч с президентом Франции.