Международный форум «За безъядерный мир!» завершился массовым митингом общественности и открытием в Семее нового монумента

Фото: None
РЧАТОВ. 14 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Заключительным аккордом работы международного форума «За безъядерный мир!», собравшего на казахстанской земле представителей 30 государств мира, стали 20-тысячный митинг в Семее и открытие нового монумента - Стелы мира.

Многотысячный митинг прошел на острове Полковничий у известного монумента «Сильнее смерти». Новый обелиск - 28-метровая стела - расположен зеркально к стоящему на острове известному символу, посвященному жертвам ядерных испытаний. Расположение монументов напротив друг друга символизирует неразрывную связь времен и жизненных ценностей и устремлений человека.

Перед участниками митинга со словами поддержки казахстанской политики построения мира без ядерного оружия выступили видные общественные деятели страны и представители делегации антиядерного форума. На митинге было принято обращение к народам государств, обладающих ядерным оружием и продолжающих его испытания.

Напомним, что в международном антиядерном форуме, проходившем в эти дни в Астане, Курчатове и Семее, приняли участие представители ООН, МАГАТЭ, дипломатических миссий РФ, КНР, Индии, Франции и правительств Японии, Норвегии, Германии, США, а также международных общественных организаций. Первый день форума прошел с участием Президента РК в Астане. Во второй день работы форума его участники прибыли на землю, где расположен бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон, чтобы на месте ознакомиться с его прошлым и настоящим.

Сейчас читают