Международные правила игры в кокпар приняли в столице Казахстана

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Международные правила игры в кокпар приняли в столице Казахстана. Участники из 10 стран, входящие во Всемирную ассоциацию по этому виду спорта, договорились о размерах игрового ипподрома, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

Длина поля будет достигать максимум 220 метров, а ширина составит 75. Муляж туши животного должен будет весить от 33 до 35 кг. Сама игра будет состоять из 2 таймов по 20 минут с перерывом в 10 минут. В каждой команде будут по 12 всадников. А вот вместо тайказанов, куда забрасывают тушу, на поле будут начертаны 2 круга, каждый диаметром по 3 метра.

Заменить тайказаны на рисованные ворота решили из-за травматичности первых. Были случаи, когда во время игры спортсмены и лошади получали серьёзные травмы при столкновении с тайказанами и даже падали в них.

«На сегодняшнем совете Всемирной ассоциации кокпар была найдена золотая середина между безопасностью и зрелищностью. Зрелищность зависит от динамики, от скорости. Когда есть динамика, скорость, то люди смотрят на это. В то же время надо защищать их (кокпаристов - прим. ред.). Мы более обезопасили их обмундирование, головные уборы», - сказал Аманжол Хасенов, директор Центра национальных и конных видов спорта Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

«Сегодняшний день был очень значимым не только для различных стран, но и в том числе для России, потому что определились наконец-то международные правила», - отметила Кристина Карамышина, президент Союза кок-бору РФ.

Сейчас читают