Международная олимпиада по физике в Астане: 700 участников из 88 стран

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астану на международную олимпиаду по физике IPhO-2014 приехало рекордное число участников - 700 человек из 88 государств. Торжественное открытие состоится 14 июля во Дворце мира и согласия, сообщили в республиканском научно-практическом центре «Дарын».

«IPhO-2014 проходит с 13 по 21 июля 2014 года в г. Астане на базе Назарбаев Университета. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Казахстан и республиканский научно-практический центр (РНПЦ) «Дарын» при поддержке акимата г.Астаны», - говорится в сообщении.

Цель проведения олимпиады - выявление и развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В олимпиаде участвуют школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных физических олимпиад. Количество участников команды из каждой страны-участницы олимпиады определяется квотой.

«Талантливая молодежь - главный ресурс процветания нации в условиях господства высокотехнологичной и интеллектуальной модели мировой экономики.

Международные олимпиады раскрывают интеллектуальные способности подрастающего поколения, помогают всестороннему развитию и полноценной реализации возможностей одаренных детей», - говорят организаторы.

Казахстан представляют Амир Бралин, Данат Иса, Динмухаммед Нурбек, Нурислам Турсынбек, Даулет Курмантаев. Они являются обладателями медалей международной Жаутыковской олимпиады школьников, Азиатской олимпиады по физике, международной олимпиады по физике, республиканской предметной олимпиады и других престижных интеллектуальных соревнований.