Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка
«Перестрелка была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана», - считают в отделе. По информации кыргызстанской стороны, «около 30 человек предприняли попытку проложить трубопровод с территории республики в таджикский анклав Ворух».
Прибывший на место пограничный наряд Кыргызстана потребовал «прекратить все работы» в связи с тем, что данный участок «является неописанным».
«В ответ на эти требования пограничников забросали камнями, - отметили в отделе по связям с общественностью. - Поэтому они были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух».
По версии кыргызстанской стороны, в это время неподалеку находился таджикский пограничный наряд, который прибыл на место и открыл стрельбу по коллегам из Кыргызстана.
«В результате завязалась короткая перестрелка, - подчеркнули в отделе. - По предварительным данным, в ходе инцидента с кыргызстанской стороны раненых и пострадавших не имеется».
О возможных потерях среди военнослужащих Таджикистана пока ничего не известно.
В связи с этим инцидентом, пограничными ведомствами двух государств запланировано «проведение встречи с целью недопущения эскалации конфликта».