Первый прямой авиамаршрут между Китаем и Аргентиной официально открыт, передает агентство Kazinform со ссылкой на Синьхуа .
В четверг днем в международный аэропорт Эсейса в Буэнос-Айресе прибыл самолет China Eastern Airlines рейса MU745, тем самым обозначив запуск нового сообщения.
Воздушное судно вылетело из шанхайского аэропорта Пудун в 02:19 по пекинскому времени, сделало двухчасовую техническую остановку в Окленде (Новая Зеландия) и спустя примерно 25 часов 30 минут достигло аргентинской столицы.
Маршрут длиной более 20 тыс. километров стал самым протяженным прямым рейсом в мире.
China Eastern Airlines будет выполнять два рейса в неделю: вылеты из Шанхая по понедельникам и четвергам, обратные рейсы из Буэнос-Айреса — по вторникам и пятницам.
Анастасия Палагутина
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Окончила бакалавриат (2003–2007 гг.) и магистратуру (2007–2009 гг.) историко-филологического факультета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева по специальности «Русский язык и литература», преподаватель русского языка и литературы, со степенью магистра филологии.
Работала в разных организациях и СМИ как корректор, журналист, редактор, замруководителя редакционной службы в Академии госуправления при Президенте РК, ЧУ «Образовательный ресурсный центр» (НИШ), в различных СМИ. С октября 2025 года работает в МИА «Казинформ».