Месть за сестру: в Алматы судят полицейского за убийство коллеги

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В специализированном межрайонном суде по уголовным делам началось главное судебное разбирательство по делу убийства полицейского его коллегой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На скамье 29-летний бывший инспектор полиции Азамат Беристемов. Он обвиняется в убийстве своего коллеги Сабита Бегланулы по статье части 1 статьи 99 УК РК.

Ранее сообщалось, что погибший был женат на сестре подсудимого, но полгода назад ушел из семьи.


«Беристемов, находясь на территории гаража, имея личное неприязненное отношение к зятю, из-за плохого отношения к его сестре, решил разобраться с погибшим. В ходе конфликта, не добившись ответа, подсудимый решил совершить убийство. После он совершил выстрел из табельного оружия в левую височную сторону головы», - зачитал прокурор.

Обвиняемый на ответ судьи заявил, что у него не было умысла убивать родственника.

Один из коллег подсудимого Алмат Жангазин рассказал, что первым подбежал к месту инцидента.


«Я спросил, что произошло. Он сказал, что застрелил зятя. Сестренку обидел. Я спросил: «Почему»? Он ответил: «Не знаю!». Он был в шоковом состоянии. Курил, а Сабит лежал неподалёку. Все свои функциональные обязанности он выполнял, но было в его характере высокомерие», - рассказал он.

Напомним, инцидент со смертельным исходом произошел 26 сентября 2018 года. Подсудимый пришел на смену, получил оружие и пошел в гараж получать автомобиль. В это время сдавать дежурство приехал его родственник - супруг его сестры. Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал, что конфликт между мужчинами произошел на семейно-бытовой почве. Он отметил, что погибший первый произвел выстрел.

Сейчас читают