Меры, принятые для предотвращения распространения коронавируса на территории Казахстана

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министерство иностранных дел РК опубликовало на своем официальном сайте меры, принятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Для стран категории 1А (Иран, Италия, Китай, Корея) вводятся следующие ограничения:

- временно приостановлена выдача виз и въезд на территорию РК. Это ограничение касается также лиц, посещавших данные страны в течение 30 дней.

Справочно: на лиц, не проживающих на территории стран 1-ой категории и не посещавших данные государства за последние 30 дней, ограничения на оформление виз и въезд в РК не распространяются.

Иностранные граждане, проживающие на территории РК на основании вида на жительство, и лица без гражданства, прибывшие из стран категории 1А, могут заехать в Казахстан, при условии, что они будут помещены на карантин сроком на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными органами.

- приостановлены регулярные авиарейсы, пешие переходы, железнодорожные/автомобильные пассажирские перевозки с Китаем. С Ираном приостановлено авиасообщение.

Справочно: с Кореей осуществляется перелет по маршруту «Алматы – Сеул - Алматы» 2 раза в неделю авиакомпаниями «Air Astana» и «Asiana Airlines», по маршруту «Нур-Султан – Сеул - Нур-Султан» 1 раз в неделю авиакомпанией «Air Astana», при этом авиакомпания «Air Astana» осуществляет перевозки только граждан РК.

- лица, прибывающие из стран категории 1А, за исключением официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, и водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней, помещаются на карантин сроком на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными органами.

Для стран категории 1Б (Германия, Испания, Франция):

- временно приостановлена выдача виз и въезд на территорию РК. Это ограничение касается также лиц, посещавших данные страны в течение 30 дней.

Справочно: на лиц, не проживающих на территории стран 1-ой категории и не посещавших данные государства за последние 30 дней, ограничения на оформление виз и въезд в РК не распространяются. Иностранные граждане, проживающие на территории РК на основании вида на жительство и лица без гражданства, прибывшие из стран категории 1 «Б», могут заехать в Казахстан, при условии, что они будут помещены на изоляцию на дому.

- лица, прибывшие из стран категории 1Б, за исключением официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, и водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней, помещаются на изоляцию на дому (домашний карантин с соблюдением требований Министерства здравоохранения РК, с исключением посещения мест массового скопления населения). Контроль соблюдения правил изоляции на дому и консультирование проводятся сотрудниками Минздрава РК путем обзвона. В случае отсутствия условий для изоляции на дому ведется госпитализация.

- члены официальных и правительственных делегаций, владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты и члены экипажей авиакомпаний, локомотивных бригад, лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, и водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов из стран категории 1А и 1Б, подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона как при категории 2;

Для стран 2-ой категории (Великобритания, Нидерланды, Швейцария):

- наблюдение медицинским работником первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) по месту проживания (пребывания) путем обзвона в течение 14 дней со дня пересечения границы РК лиц, прибывших из стран категории 2.

Для стран 3-ей категории (Бельгия, Индия, Ирак, Норвегия, США, Филиппины, Швеция):

- Министерство здравоохранения РК осуществляет мониторинг эпидемиологической ситуации в странах 3-ей категории по распространению коронавирусной инфекции.

Справочно: лица, прибывшие из стран 3-ей категории, будут приняты на учет, без ограничения по передвижению по стране.


Сейчас читают