Механизмы Киотского протокола открывают новые возможности развития энергосберегающих технологий - вице-министр МООС РК

Фото: None
АСТАНА. 1 июля. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Ратифицированный Казахстаном Киотский протокол вступит в силу в сентябре текущего года. Согласно ему, казахстанская сторона должна будет сократить количество выбросов

парниковых газов в атмосферу. Механизмы Киотского протокола открывают перед нами новые возможности в сфере развития энергосберегающих технологий и привлечения крупных инвестиций. Об этом корреспонденту Казинформа рассказала вице-министр Министерства охраны и окружающей среды РК Эльдана Садвакасова. 

- Какое имеет значение для Казахстана подписание Закона «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата»? 

  - Как известно, в 1999 году Республика Казахстан выразила намерение взять на себя обязательства по снижению эмиссий парниковых газов. В 2001 году по статусу Казахстана на 7-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) было принято решение, которое позволяет ему войти в число стран приложения 1 Конвенции. В марте текущего года Президентом РК подписан закон о ратификации Киотского протокола, а с сентября 2009 года все механизмы Киотского протокола вступают в законную силу. 

Как отметил Глава государства на ХХI пленарном заседании Совета иностранных инвесторов 12 июня 2009 года, ратификация Киотского протокола открывает перед нами новые возможности в сфере развития энергосберегающих технологий, что позволит привлечь до одного миллиарда долларов США инвестиций. Необходимо этим  воспользоваться и проработать механизмы торговли квотами в Казахстане. 

Следует подчеркнуть, что ратификация Киотского протокола обеспечит переход инвестиционной привлекательности Казахстана на качественно новую форму, а именно  - механизмы Киотского протокола создадут реальные стимулы для инновационных и ресурсосберегающих проектов и технологий. 

Сегодня Министерством охраны окружающей среды создан департамент Киотского протокола, главной задачей которого является разработка и реализация государственной политики в области предотвращения изменения климата и адаптации экономических секторов к климатическим изменениям, внедрение механизмов Киотского протокола. 

- Расскажите, пожалуйста, об основной цели сегодняшнего мероприятия?   

   - Основной целью мероприятия является презентация второго национального сообщения, подготовленного в рамках обязательств по РКИК ООН и обсуждение позиции Казахстана по реализации механизмов Киотского протокола. В национальном сообщении представлены процессы, происходящие с текущим изменением климата,  прогнозы  влияния изменения климата  на ключевые сектора экономики, меры по адаптации, результаты инвентаризации существующих мероприятий по смягчению изменения климата и сценарии  сокращения выбросов парниковых газов.

При подготовке итогового документа были рассмотрены и проанализированы государственные и отраслевые программы развития, способствующие снижению выбросов парниковых газов и смягчению последствий изменений климата. Основное внимание уделялось мерам и политике, направленным на эффективное использование энергии и энергоресурсов. Повышение энергоэффективности экономики является необходимым условием экономического и социального развития, а также улучшения экологической обстановки в стране. 

Таким образом, модернизация промышленности и применение современных энергосберегающих технологий - основной путь к уменьшению выбросов парниковых  газов.  

Кроме того, хотелось бы отметить, что в рамках национального сообщения разработаны сценарии возможного изменения климата Казахстана к 2030, 2050 и 2085 годам. 

- Спасибо за интервью.

Сейчас читают