Медики ЮКО готовы противостоять конго-крымской геморрагической лихорадке

Фото: None
ШЫМКЕНТ.  23 июля. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Медики Южно-Казахстанской области готовы противостоять конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ). Об этом заявил новый начальник управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов.

Напомним, о распоряжении акима о назначении «в порядке перевода» нового начальника управления здравоохранения Жумагали Казыбайулы Исмаилова пресс-служба акимата сообщила в среду. Ранее эту должность занимал Ануарбек Маймаков, который в соответствии с новым назначением стал главным врачом областной детской больницы.

 «Среди специалистов здравоохранения области настороженность есть. Информация до всех доведена, и все врачи, начиная с первичного уровня - все профессионально насторожены», - сказал он. «Во всех медицинских организациях имеется полная готовность. Для этого со стороны областного центра крови все необходимые препараты подготовлены в необходимом объеме и количестве доз. Речь идет об иммунизированной плазме, концентратах лейкоцитов и других необходимых препаратах», - сказал Ж. Исмаилов.

При этом больному, поступившему в инфекционную больницу г. Туркестана 21 июля, понадобилось 8 дней и обращение к четырем разным врачам, чтобы узнать, что он болен ККГЛ. Как сообщалось ранее, это последний зарегистрированный случай заражения данной опасной инфекцией. По словам начальника областного департамента санэпиднадзора Берика Торгаутова, 42-летний житель с. Новый Икан заболел 14 июля. Б. Торгаутов пояснил, что больной обратился сначала к фельдшеру, получил жаропонижающее средство. Потом к врачу в Туркестане - тоже прописано жаропонижающее. «В последующем он обращается к лор-врачу. Почему-то ему к лор-врачу рекомендовали обратиться. Лор осмотрел, заметил мелкие кровотечения из десен, отправил к стоматологу. Стоматолог осмотрел, видит - кровотечение десен обильное. Тут же вызывает скорую помощь и направляет в инфекционную больницу города Туркестана. Осмотрев, врачи-инфекционисты положили его в больницу с диагнозом «ККГЛ под вопросом», - рассказал Б. Торгаутов.

«Он (больной - прим. ред.) отмечает, что сельхозработами не занимался, укус клещей не признает и скот у себя в подворье не держит, участие в сенокосе не принимал. Сейчас чувствует себя удовлетворительно», - добавил Б. Торгаутов.

По данным управления здравоохранения, в этом году в ЮКО официально зарегистрировано 11 случаев ККГЛ, шесть из них - с летальным исходом.

Сейчас читают