Медицинская помощь населению в рамках ОСМС начнет оказываться уже в 2020 году

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Медицинская помощь населению в рамках обязательного социального медицинского страхования начнет оказываться уже в 2020 году. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Насегодняшний день мы можем смело заявить, что готовы к внедрению ОСМС с 2020года. Вся законодательная база под это имеется», – сказал Е. Биртанов.

Поего словам, в Фонде медстрахования, который работает с июля 2017 года, ужесложился значительный резерв средств – около 200 млрд тенге.

Закон«Об обязательном социальном медицинском страховании» был принят 16 ноября 2015года. Он регулирует основные принципы медстрахования, госрегулирование, права иобязанности застрахованных, условия предоставления медпомощи и другие вопросысистемы ОСМС.

Каксообщил министр, разработаны новая модель перечня гарантированного объемабесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакет медицинской помощи в системеОСМС.

Новаямодель ГОБМП нивелирует риски незастрахованных граждан в получении медицинскойпомощи, так как включает в себя всю первичную и экстренную помощь, а такжелечение заболеваний по основным неинфекционным заболеваниям и представляющихопасность для окружающих.

Застрахованныеграждане получат доступ к медуслугам сверх ГОБМП, в том числе к дорогостоящим.На сегодняшний день уже определены статусы более 17 млн человек – 10,9 млнграждан входят в 15 льготных категорий, за которых будет платить государство. Вих числе - пенсионеры, дети, многодетные матери, социально уязвимые слоинаселения. Есть также 5,7 млн наемных работников, за которых взносы производятработодатели. С 2020 года работники, как и работодатели, начнут производитьвзносы за себя. Около 800 тыс. индивидуальных предпринимателей исамостоятельных плательщиков начнут производить отчисления с 2020 года. 120 тыс.самозанятых уже стали плательщиками Единого совокупного платежа (ЕСП).Количество самозанятых в Казахстане может доходить до 500 тыс. человек. Около 1млн человек самостоятельных плательщиков начнут платить взносы с 2020 года

Льготныекатегории будут иметь доступ к пакету ОСМС за счет государства, вплоть додорогостоящих услуг. Дети до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, беременные имногодетные матери будут получать стоматологические услуги (на уровне КДП).Дети до 5 лет, беременные и родильницы при любом ухудшении состоянияобслуживаются на дому, за исключением вызовов скорой помощи (на уровне ПМСП).Лица старше 65 лет на дому обслуживаются при ограничении движения (на уровнеПМСП). Детям и лицам с ограниченной трудоспособностью будет доступнамедицинская реабилитация в амбулаторных условиях и стационарах.

Пословам министра, с 1 сентября 2019 года проект ОСМС заработает в пилотномрежиме в Карагандинской области в соответствии с поручением Премьер-Министра.Пилотирование потребует выделения дополнительных средств из республиканскогобюджета в сумме 2,3 млрд тенге. В рамках пилота населению будут оказыватьсяуслуги в рамках новой модели ГОБМП и пакета ОСМС, такие как профилактическиеосмотры для трудоспособного населения и расширенная реабилитация.

АпробацияОСМС поможет выявить все «узкие» места и оперативно скорректировать их довнедрения ОСМС в 2020 году.

Сейчас читают