Мажилис одобрил ратификацию Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности
«Международная Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности подписана восьмого ноября 1990 года в городе Страсбург, к ней присоединилось более 48 государств», - сказал заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин, представляя законопроект.
Конвенцией предусматривается уголовная ответственность за отмывание доходов, полученных преступным путем. Конвенция также предлагает эффективный механизм по противодействию отмыванию доходов и укреплению международного сотрудничества в целях обнаружения и конфискации незаконно нажитого имущества. Присоединение Казахстана к Конвенции позволит правоохранительным органам республики расширить свои возможности в определении и обнаружении имущества, подлежащего конфискации, предотвращению любых операции с таким имуществом, а также конфискации его.
А. Лукин подчеркнул, что Конвенция создаст дополнительные возможности для установления контроля за подозрительными сделками и платежами, что обеспечит прозрачность финансовых потоков, повысит эффективность борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, а также будет сокращать уровень теневой экономики.