Маулен Ашимбаев о событиях в Сатпаеве: Совершающие насилие над детьми будут привлечены к строгой ответственности по закону

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев призвал казахстанцев в связи с событиями в Сатпаеве и Шорнаке решать все вопросы полагаясь на рассудок, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Соответствующее обращение он опубликовал на своей странице в Facebook .

«Недавно произошедшие события в Сатпаеве и ауле Шорнак оставили глубокий след в настроениях и умах людей. Сейчас наш народ выражает обеспокоенность этими вопросами. Озабоченность общественности по возникшей в Сатпаеве ситуации вполне понятна. И вправду, это происшествие задело наши сердца и души. Нам понятна злость и ненависть всех родителей. Но все же наказание таких преступников должно производиться согласно законодательству. Те, кто совершает насилие над детьми, будут привлечены к строгой ответственности по закону. Это – истина. Никто не должен в этом сомневаться», - отметил Маулен Ашибаев.

Спикер Сената напомнил, что в прошлом году Глава государства в своем Послании дал порученние уделить особое внимание вопросам защиты прав детей и усилить ответственность за такие преступления. В этой связи Парламент внес основательные изменения в Уголовный кодекс.

«На сегодня преступник по факту насильственных действий в отношении ребенка может лишиться свободы на 20 лет, либо пожизненно. Кроме того, насильственные действия были переведены из среднего разряда в разряд тяжких преступлений. В такой ситуации стороны не могут прийти к примирению. Ранее, пользуясь процедурой примирения, многие уходили от ответственности. Теперь же к этому нет пути. Согласно законодательству, совершившие такие преступления не могут освободиться из тюрьмы раньше срока и не имеют права на амнистию. Поэтому, согласно действующему законодательству, преступников ждет неизбежное тяжелое наказание», - заверил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената также остановился на событиях, произошедших в ауле Шорнак Туркестанской области.

«В Шорнаке, как всем известно, имел место конфликт на социально-бытовой почве. Однако некоторые заинтересованные лица попытались этому придать межэтнический окрас, распространяя в социальных сетях ложные сведения и призывы к незаконным действиям.

Мы живем в правовом государстве. Поэтому любой вопрос должен решаться в рамках законодательства. Только тогда мы сможем выстроить цивилизованное общество, где будут защищены права и обеспечена безопасность каждого гражданина. Сейчас наша страна переживает трудные времена в связи с распространением болезни. В такой момент испытаний особо важно сохранить наше единство. Поэтому решения необходимо принимать полагаясь на рассудок», - резюмировал Маулен Ашимбаев.



Сейчас читают