Марафон памяти погибших стражей порядка прошел в Карагандинской области

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Осакаровском районе Карагандинской области прошел первый марафон, посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга стражей порядка Карапиди Геннадия Харлампиевича и Аушева Беслана Туркеевича, в котором приняли участие сотрудники полиции и все желающие. Общее количество участников составило более 50 человек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На открытии забегазаместитель начальника управления кадровой политикиДепартамента полиции Карагандинской области подполковник полиции Аскар Жетписовотметил, что марафон должен стать традиционным и ежегодным и должен проходить вразных районах Карагандинской области.

Победителем Осакаровского марафона среди мужчинстал Абрахманов Ардак Еркинович, жительКаркаралинского района, который не первый год участвует в различных забегах. На 2 месте - Серікбай Нұртуған, 3место занял Мурат Даулетбай.

Победителямисреди девушек стали: 1 место –Панкина Татьяна Андреевна, 2 место – БоранбайӘйгерім, 3 место – Куатбекова Мариям.

Средисотрудников полиции первым добежал до финиша Садуов Нұрсұлтан из Юго-Восточногоотдела полиции г.Караганды, на 2 месте - помощник дежурного Молодежного поселковогоотделения полиции ОП Осакаровского района Нурмет Кабанбай, а 3-е место завоевалинспектор батальона патрульной полиции УП г.Темиртау Косянок Валерий Сергеевич.

Победителимарафона были награждены памятными медалямии и кубками, а также ценнымиподарками.

Напомним, Геннадий Карапиди и Беслан Аушев погибли вавгусте 1985 года при задержании беглого преступника. Местный житель, сбежавший из колонии, осужденный за изнасилование и покушение на убийство,вооружился охотничьим ружьем своего отца и засел на сеновале. Когда возле домапоявились милиционеры, он стал стрелять. В результате Аушев и Карапиди погиблиот огнестрельных ранений.